вторник, 16 августа 2016 г.

Куда улетает внимание?

Прошло в моём классе очередное родительское собрание, где некоторые мамы и папы удручённо смотрели на результаты первых контрольных своих ребят и далеко не глупых! 
Кто-то из учеников замечтался прямо на уроке, кое-кто созерцал за окном проезжающий транспорт. Учёба у моих «бешек» и шла бы неплохо, да вот оно, это внимание. «Посадите её за первую парту, моя дочь невнимательная», -такие просьбы уж
сколько лет я слышу!
А говорим мы о внимании, его подвиде- произвольном. Ведь когда опаздывает чадо на урок или падает ручка на пол, половина детей выворачивают шеи. Это-непроизвольное внимание . А вот то самое, которое названо первым, формируется разными темпами даже у ребят одного класса, что и говорить-семьи!  
Разная степень «созревания» зачастую и ведёт к полярным результатам, хотя усилия учителя затрачены на класс одинаково. 
А вселенский плач родителей? «Что мне с ним делать? Стоит отойти, и он уже вместо уроков не пойми чем занимается». «Учителя жалуются на неё. Урок идёт сам по себе, она сама по себе. Не шумит, нет – в облаках витает». «Во время уроков постоянно отвлекается. В книгу смотрит и на ровном месте ошибки лепит»… 
Такие жалобы чаще всего слышишь от родителей детей с проблемой концентрации внимания. И это не обязательно признак гиперактивности. Просто дети почему-то совсем не могут долго концентрироваться на задании. В чём причины подобного поведения и что можно сделать?


Сложность переключения
Иногда сложно быстро переключиться с одной деятельности на другую. Например, ребёнок играл, и пора делать уроки. И он уже их делает, но все мысли – об оставленной игре. Или в классе. Дети все работают в разном темпе. Ждём. Но замечтавшийся ребёнок во время диктовки, конечно, теперь нервничает, пытается догнать и понимает, что работа из-за него простаивает. Дома-то никого не задерживает, но простейшие задания может растянуть буквально до вечера. Конечно, родители сердятся и «виноватят» школу-много задают, плохо объясняют»…Но давайте попробуем помочь!


Что делать?
Придумать ритуал перехода. Например, три раза обойти вокруг стула и попасть из страны Играндии в страну Урочию. Для более старших детей ритуалом может быть расчистка стола для уроков или чашка чая, которая наливается и ставится рядом. Это может быть и набор упражнений для настройки органов восприятия.


Нежелание делать уроки и как следствие – мысли о другом
Причём мысли не всегда осознанные. Если бы ребёнок мог чётко выразить то, что с ним происходит, вероятно, это звучало бы так: «Я совсем не хочу делать сейчас уроки, лучше поиграть (посмотреть мультик, залезть в компьютер и т. д.), но родители правы, их нужно сделать, поэтому я, конечно, сяду и буду делать, но как же не хочется…» И вот сидит перед нами человек с мозгом, который получает диаметрально противоположные сигналы. С одной стороны – « Включись и делай», а с другой – « Лучше бы ты чем-то интересным занялся».


Что делать?
Поскольку главный отвлекающий фактор – желание заняться чем-то интересным, попробуем вернуть это состояние в процесс приготовления уроков. Например, устроить соревнование с самим собой. Задание по предмету разбивается на несколько мелких задач и определяется время. Можно даже поспорить, чтобы повысить уровень азарта. Родитель подстрекает: «Я думаю, ты решишь этот пример за 10 минут». Ребёнок называет своё время. Дальше ставятся часы с внятным обозначением минут, и время пошло. И так с каждым примером или заданием. Можно придумать какой-нибудь символический приз. Например, за три сделанных досрочно задания можно на 10 минут больше поиграть в игру, или мама (папа) сделает 5 приседаний, а если ребёнок не уложился – он делает 5 приседаний.


Утомляемость
В процессе внимания задействованы различные органы восприятия. С помощью глаз картинка передаётся в головной мозг и начинается процесс распознавания, анализа информации и т.  д. С помощью ушей мы слышим то, что говорится вовне, но и слышим сами себя при чтении про себя. Тело держит позу, передаёт сигналы от головного мозга к спинному, к рукам, которые пишут. Любой из этих органов может утомиться. Чем младше школьник, тем меньше период времени, в течение которого он может быть сконцентрирован. В первом классе это 10–15 минут максимум. Но и старшеклассник через полчаса работы начнёт отключаться.


Что делать?
Устраивать школьнику какую-нибудь небольшую перемену через каждые 15–20 минут. В это время обязательно нужно какое-нибудь движение.  Но и просто пойти на кухню попить, пару раз пнуть мячик или порастягиваться во все стороны, помассировать глаза и затылочные бугры (эта зона запускает кровоток к глазам, и они начинают лучше видеть) тоже замечательно. За счёт этой перемены снимается утомление, и ученик может какое-то время снова работать.


Пассивный протест
Очень часто родители сами не замечают, как много они решают за ребёнка. Когда садиться делать уроки, что делать сначала, а что потом, как и что должно быть сделано и написано. И тогда у ребёнка исчезает собственная ответственность за уроки. Ведь всё решают родители. К тому же накапливается раздражение и протест против постоянного игнорирования мнения самого ребёнка. Да, безусловно, большинство взрослых распределяют всё это довольно разумно и логично, опираясь на свой жизненный опыт. Только вот у ребёнка свой личный опыт при этом не накапливается, к сожалению. А желание перестать быть послушным роботом растёт. И тогда он вроде бы подчинился и сел – только вот ничего не делает или делает кое-как.


Что делать?
Спрашивать ребёнка. Какие у него планы на уроки? С чего он предпочитает начать? Нужна ли ему ваша помощь и в чём конкретно? И быть готовым к тому, что поначалу его планы будут весьма нереалистичны и звучать примерно так: «Играть и вечером за час всё сделать». И было бы здорово набраться терпения и дать ему реализовать этот план. Скорее всего, поначалу он с треском провалится. Тогда не стоит радостно потирать руки, приговаривая: «А я говорила, сам ничего не можешь!» Лучше спокойно обсудить, в чём этот план был хорош, а в чём не очень, и помочь придумать и реализовать более реалистичные шаги. Через какое-то время ребёнок почувствует, что у него получается и он решает что-то сам – а это автоматически повысит уровень внимания, ведь он занимается делом, которое сам выбрал.

Если школьник постоянно теряет внимание в классе, то, скорее всего, происходит один из четырёх вариантов. Поэтому бесполезно просто говорить: «Будь внимательным». Если дело в скуке – попробовать найти, что может быть интересным в этом предмете или что может замотивировать (например, определённое количество хороших оценок или отсутствие замечаний в дневнике – поход в кино, встреча с друзьями и т. д.). Если дело в протесте – нужно понять, что происходит между ребёнком и учителем. Постараться наладить между ними диалог и контакт. А если повышенная утомляемость, то те же упражнения можно делать и во время урока. Учителя обычно не против.Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)