вторник, 16 августа 2016 г.

Пишешь,как курица лапой.Исправляем?

 Честно говоря, никто толком не знает, почему одни люди могут писать красиво и ровно, а другим это трудно. Буквы у них получаются неровные, туда-сюда наклонены, некрасивые какие-то…А после лета рука вообще не слушается.Нет,конечно,она привычно ловит мяч,держит скакалку,ракетку,хватается за ветки деревьев.Но скоро школа и писать красиво совсем не помешает.
Учителя и родители часто говорят: «Ты просто не стараешься! Надо стараться и писать аккуратнее!» Если бы! Если
бы достаточно было ПРОСТО ПОСТАРАТЬСЯ. К сожалению, это не так. Тот, у кого плохой почерк, даже если старается изо всех сил, очень быстро устаёт. Написал три-четыре слова ровно, как только мог, — и всё, даже пальцы сводит, так устал. И опять всё пошло криво-косо. Очень это обидно. Тем более что кто-то другой вроде и не старается особо, а строчки и буквы такие ровненькие и красивые — глаз не оторвать.
Прежде всего: успокойся и не отчаивайся. Почерк — это, конечно, важно, но всё-таки важнее, ЧТО написано, а не как. В младших классах с плохим почерком отличником не станешь, какой бы ты ни был умный. А зато в старших — очень даже. Там важнее, как ты задачи решаешь и что пишешь в сочинениях, чем то, как буквы выводишь. А станешь взрослым — вообще на компьютере будешь тексты набирать.
Так что главное — не вздумай решить, что раз тебе не повезло с почерком, значит, ты плохой ученик. У многих писателей и учёных, кстати, ужасный почерк. Намучились, наверное, в школе и они сами, и их бедные учителя. Но это не помешало им стать умными и даже знаменитыми.
И всё же почерк надо постараться улучшить. Сделать его если не красивым, то хотя бы аккуратным и разборчивым. Потому что в старших классах и в институте придётся много и быстро записывать, а если рука быстро устаёт или потом прочитать ничего невозможно — как же ты будешь?
Что может помочь?
Главное, что нужно знать: враг почерка — напряжение. Если ты сильно стискиваешь ручку, если ты даже не дышишь, так стараешься, если у тебя устают лицо, шея, плечо — хорошо писать не получится. Напряжение вызовет усталость, рука начнёт «вилять», и всё пойдёт вкривь и вкось.
Поэтому главное правило: КОГДА ТЫ ПИШЕШЬ, ТЕБЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УДОБНО!
Удобная ручка. Часто дети, которые пишут некрасиво, неправильно держат ручку. Из-за этого пальцы быстро устают. Попроси родителей купить тебе специальную ручку с тренажёром для письма. На ней есть впадинки для пальцев. С их помощью писать становится легче.
Удобное место. Пиши за столом, хорошо, удобно устроившись на стуле. Убедись, что тебе светло, что ничто не мешает руке, не попадает под локоть.
Частый отдых. Не дожидайся, когда пальцы начнут болеть от усталости. Чаще давай им передышку: взмахни, потряси, сделай гимнастику, которой учили в первом классе. Потри каждый пальчик, как будто надеваешь на него широкое кольцо или тесные перчатки. Погладь кошку, или кусочек меха, или шёлка, поставь на столе банку с камешками или фасолью и поперебирай их, когда устанешь. Побалуй свои пальчики приятными прикосновениями — ведь они так старались!
Приятные тренировки. Лучше всего развивает почерк вовсе не переписывание по много раз текстов, а рисование. Да, обычное рисование: карандашом, ручкой, фломастером. Рисуй узоры, орнаменты, завитки, цветочки, животных или технику с мелкими деталями. Например, нарисуй дракона и всего его покрой мелкой чешуёй. А потом замок — и нарисуй стены из камня, а крышу из черепицы. А вокруг — траву и деревья. Когда ты рисуешь, то не так боишься совершить ошибку, рука расслаблена и движется точно и легко. Чем больше ты рисуешь — тем ловчее становится твоя рука и лучше почерк. Ещё очень здорово вышивать, вязать, собирать мозаику, играть в «Лего» — в общем, работать с мелкими деталями.
ТРЕНИРУЙТЕ ВАШУ ЛАДОНЬ — ОНА ПОМОЖЕТ ВАМ.
Возвращайся к началу. Иногда доставай прописи, по которым ты учился писать ещё до школы, и снова пиши по точкам, обводи, повторяй отдельные элементы. Теперь тебе это будет легко, а рука постепенно запомнит, как двигаться. Тут нечего стесняться — вот балерины, даже самые знаменитые, которые танцуют самые сложные партии, начинают каждое утро с тех же самых упражнений, которым их научили в начале балетной школы, в детстве. А футболисты, даже чемпионы мира, на каждой тренировке обязательно просто чеканят мяч. Повторение основ — залог успеха!
Подключай воображение. Ты так замучился с этим почерком, что вообще уже ненавидишь писать? Так дело не пойдёт. То, что мы делаем с отвращением и злостью, красивым не получится никогда. Попробуй свои неровные буковки… пожалеть. Представь, что они намокшие под дождём и взъерошенные ветром воробьи. И в твоих силах их согреть, пригладить перышки и аккуратненько посадить в рядок. Правда, уже стало симпатичнее?
Используй эти секреты, и почерк понемногу станет улучшаться. Главное, чтобы в голове были мысли, которые стоило записывать! А они у тебя наверняка есть!

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Алёна Валерьевна,здравствуйте! Простые советы Людмилы Петрановской очень выручают!

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)