среда, 28 октября 2015 г.

Осенняя поездка в город Новороссийск Сони Чунталовой


В субботу мы с классом ездили в город Новороссийск. Всю дорогу за окном шел дождь, было хмуро, но очень красиво: деревья были одеты в разноцветную листву. Экскурсоводом у нас была Елена Сергеевна. Она рассказала нам много и интересного. Я узнала, что в горах Новороссийска есть мергель, что река Псекупс есть в Горячем Ключе. За окном автобума мы видели заводы Новороссийска и сам город Новороссийск.  Первая
остановка была около расстрелянного во время Великой Отечественной войны вагона. В нём было примерно 2000 осколков снарядов. Затем  мы подъехали к Музею цементной промышленности. В музее я узнала, как раньше добывали мергель. Еще нам на макетах показали, как    перерабатывают мергель в цемент. Мы побывали в зале воинской славы, в комнате Федора Гладкова, который написал книгу про цемент. Еще мы видели в музее глобус,  разные марки, телегу с камнями, печатную машинку.  Мне понравился этот музей. 
Далее мы поехали на Малую Землю.  На Малой Земле я уже была не один раз, когда готовилась к проекту. Там было волнительно смотреть на  рвы, окопы,  находиться внутри памятника-корабля. На Малой Земле был сильный ветер. Но мы побывали внутри памятника, там была лестница, которая вела к носу корабля, а затем спускалась вниз.  Когда мы поднимались по лестнице вверх, играла музыка. В музыке было пять ударов сердца - это пять тяжёлых военных лет. Мне понравился этот памятник. Потом мы поехали в планетарий. Там мне понравилось путешествие на Луну. Ещё мы смотрели на звёзды. Нам показывали созвездие Большой медведицы и Малой медведицы. Затем наступил рассвет и закончился  сеанс в планетарии. Мне очень запомнилась эта поездка!           
Софья Чунталова                                           

10 комментариев:

  1. Дорогая Соня,видишь, как интересно получилось! Вроде бы и много раз ты была в Новороссийске, а всё-таки что-то увидела в первый раз!Умница, интересная работа!
    С уважением.Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
  2. Соня, спасибо тебе большое, что позволила ещё раз окунуться в воспоминания о нашей поездке! Я тоже до сих пор под большим впечатлением. Кожевникова Маша.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Елена Анатольевна, за интересную поездку! :-bd В музее цементной промышленности я была первый раз. В Новороссийске есть ещё много интересного. Можно съездить ещё раз! ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Маша, и тебе спасибо за отзыв.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательно рассказано Соня! И действительно, в Новороссийске еще много интересного можно увидеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Евгеньевна! :) Действительно в Новороссийске есть ещё много интересного: красивая набережная, Новороссийский Государственный исторический музей-заповедник и др.

      Удалить
  6. Соня, так радостно, что каждая поездка в уже знакомый город открывает что-то новое, ранее не знакомое. Желаю тебе ещё множества интересных открытий:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ксения Николаевна! Я и правда узнала много нового и интересного. Но сколько открытий ещё впереди! :)

      Удалить
  7. Соня, у тебя получилось отличное сочинение! Мне тоже в планетарии очень понравилось путешествие на Луну. На Малой земле музыка и правда была очень трагичной.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Лиза! Путешествие на Луну было как настоящие!

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)