вторник, 15 января 2019 г.

История об Отважном Джеке и его потерянной любви

В один из прекрасных летних дней мой дедушка Ваня повез меня к другу своего детства Николаю, который разводит попугаев. Он провел нас в небольшой домик, который внутри был разделен на вольеры для птиц. В одном вольере жили попугаи неразлучники, во втором - молодые волнистые попугаи, в третьем были гнезда-домики для выведения птенцов, а четвертый вольер - для особых случаев.

Я выбрала двух волнистых попугайчиков: голубенькую девочку и зелененького мальчика. А вы знаете как у попугаев отличить девочку от мальчика?  Их отличают по цвету носика: у попугая мальчика он синенький, у девочки розовый. Этим попугаям было по пять недель. У мальчика изначально было повреждено крыло и хвост  короче, чем у других птиц. Он был обречен, потому что его никто не купит, а если оставить среди своих, то его заклюют. Мы однозначно решили забрать его себе. Долго не могли придумать птичкам имена. Но потом решили назвать мальчика Джек Воробей, а девочку Элизабет (Лизи), как в фильме «Пираты Карибского моря».


Оказавшись в одной клетке вдвоем, наши птички постоянно ругались и дрались за место на веточках, у зеркальца, у кормушки, у поилки. Чаще всего раздраженная Лизи гоняла Джека по клетке и занималась его воспитанием. Но прошло время и они привыкли к совместному проживанию, чаше стали чистить друг другу перышки, клювики и даже  мило ворковать.


Как-то раз мы открыли клетку, что бы попугайчики полетали по квартире, Лизи недолго думая выбралась на волю и начала летать по комнате, а Джек в клетке испуганно прыгал с ветки на ветку и звал ее обратно. Он успокоился лишь когда Лизи вернулась домой. Но однажды Джек решил покинуть клетку вслед за Лизи. Он смог лишь выпрыгнуть на стол, а со стола перепорхнуть на стул, после чего мы вернули путешественника обратно. Стало ясно, что Джек никогда не сможет летать. Но за эту смелую попытку прозвали его Отважным Джеком. 


Летом мы выносим клетку на балкон, попугаям там веселее, они воркуют с местным и птичками. Однажды клетка был закрыта не плотно. Лизи этим воспользовалась и не задумываясь улетела, оставив своего возлюбленного Отважного Джека одного.


Конечно, мы все очень расстроились и поняли, что любое живое создание любит свободу больше всего! Птицы особенно хорошо чувствуют поток свежего воздуха и стараются улететь на волю при любой возможности. Если вы решили завести домашнего питомца, начиная от рыбки и заканчивая собакой, то должны помнить, что это большая ответственность. Для любого животного нужно создать максимально комфортные условия, у попугаев это: просторная чистая клетка, свежая вода, полезная еда. А еще попугаи, как и все домашние животные, любят, когда с ними ласково говорят и хвалят за что-либо. Хочу пожелать всем быть хорошими и заботливыми хозяевами для своих домашних питомцев!





10 комментариев:

  1. Попугаи очень позитивные домашние питомцы, дарят много положительных эмоций. Спасибо большое за интересный рассказ)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! Особенно приятно их воркование и пение, на мгновение можно представить себе, что находишься не в городе, а в тропическом лесу.

      Удалить
  2. Питомцы действительно большая ответственность. Мы когда-то не уследили за домашним кроликом, открыли дверь на улицу, а его и след простыл. Это было хорошим уроком.
    Вы большие молодцы, что забрали Джека у заводчика, жаль только, что ему досталась такая свободолюбивая подружка )) Маша, спасибо за рассказ!
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия! Да, Джек особенный! Мы подумываем найти ему еще подругу сердца, но не такую страптивую!

      Удалить

  3. Да, питомцы это большая ответственность, а так же безграничная любовь к ним)) Они как члены семьи, "прирастаешь к ним душой". Мне Дима постоянно рассказывает про Вашего попугайчика))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо , Юлия! Да это так, заботясь о любимых питомцах дети учатся ответственности и самостоятельности.

      Удалить
  4. Маша, какая интересная история. У моей мамы в детстве тоже были попугайчики и они выводили птенчиков. Я люблю слушать такие рассказы. Берегите Джека, ему одному, наверное, грустно... Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Никита! Джеку мы обязательно найдем подружку. Разводить птенчиков довольно непросто, но очень интересно, твоя мама молодец! Может быть и мы когда-нибудь решимся на это!

      Удалить
  5. Маша, здравствуй.О попугаях я, казалось бы, знаю всё.И тем не менее,даже такая малая птаха-личность со своим характером. Парень у вас- заглядение. Птенцов выводить не особо трудно.Уж мы выводили разных, и сколько их было,разнопородных, не сосчитать.Как представится повод, помогу советом.

    ОтветитьУдалить
  6. Доброго дня! Прочитав о попугайчиках тоже захотелось завести и себе таких питомцев, громких и ярких.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)