суббота, 5 января 2019 г.

Летающий матросик



Летом я гостил у дедушки в деревне. Интересно и весело всегда летом. Особенно часто помогал родным ухаживать за растениями в огороде. И вот однажды я бежал по тропинке от картошки к морковке и увидел бабочку, такую красивую и нежную, она притаилась на цветке. Я бросился под навес за сачком, так как очень хотелось поймать и рассмотреть поближе. Удача улыбнулась мне и вот
уже в большой банке сидела красавица и я мог рассмотреть трофей. Стало интересно как же называется этот вид? И мы с дедушкой взяли энциклопедию, долго искали, никакой информации так и не нашли. У местных старожил удалось узнать, что в народе бабочку называют «матросик».Решили на следующий день посетить местную библиотеку и там попробовать найти ответ.
Тем временем я носил с собой мою красавицу и наблюдал за ней. Вела себя она тихо и скромно. «Наверно голодная?»- подумал я и решил покормить, в блюдце налил воду добавил сахар, получилась сладкая водичка. Аккуратно взял свою подопечную и посадил на край блюдца. Она долго сидела без движения, потом просто расправила свои красивейшие крылья и как будто бы заснула. 
На следующий день мы сходили в библиотеку и узнали, что бабочка называется Подарилий -Iphiclides podalirius семейство Papilioniadae latreille, (парусники). В некоторых регионах нашей страны она занесена в красную книгу. В Краснодарском крае и в Адыгее Подарилий встречается практически на всей равнинной территории, а также на открытых полянах в предгорьях и горах до 1500 метров. Гусениц можно найти на тёрне, сливе, боярышнике, яблоне и других растениях. 
Дедушка предложил мне, все же выпустить нашу красоту из банки, я конечно послушался, но иногда, когда в очередной раз вижу на огороде или на речке бабочку, беру свой сачок и весело за ними охочусь.



4 комментария:

  1. Замечательная зарисовка о летнем отдыхе и наблюдениях

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день. Спасибо Вам за рассказ о летающем матросике ) Не видела ни разу такой бабочки ) Красивые белые крылья и необычная мордочка, похожа на роботов из к/ф Звездные воины )

    ОтветитьУдалить
  3. Очень тёплый летний рассказ. Так и чувствуешь деревенское умиротворение, солнышко и красивую природу с её загадочными обитателями. Спасибо, что поделились своим открытием.

    ОтветитьУдалить
  4. Хотим выразить благодарность о ваших отзывах, хоть в нашем крае не очень то и холодно, но уже хочется тепла и весны с летом и новых летних открытий.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)