вторник, 8 января 2019 г.

Старший

О детях можно говорить бесконечно. У меня их двое: старший-Глебушек, ему восемь, младший-Сашенька, ему нет ещё и года. 
У младшенького сейчас одна задача-научиться ходить, не болеть, и кушать хорошо. Однако, я хочу рассказать про старшего! Восемь лет назад в нашей семье случилось чудо- рождение сына. Назвали мы его Глебом. Как это часто бывает, ждали мы девочку. Но теперь я могу гордо сказать:
-«Я-мама сына!»
Почему, спросите вы?! Да потому, что с каждым годом его взросления,
я вижу, как в нём формируется настоящий мужчина. Моя сила, моя опора и помощник. Это проявляется во всем. За чтобы он не взялся, за какое бы дело не принялся, чувствуются его воля и характер. Недавно он, словно взрослый, даже устанавливал повалившуюся от ветра телевизионную антенну. Делал он это для девчонок в доме-для бабушки и мамы.
А ещё мне нравится, как он увлекается конструированием. В основном, пока это строительство чего угодно из Лего. Летом из него он сделал нам стиральную машину и холодильник, когда старые у нас в доме сломались. Он всегда пытается изобрести что-то нужное, полезное, и того, чего ещё не существовало.
А ещё он увлекается футболом, уже целых три года. Для него это большое достижение, ведь сначала у него занятие этим видом спорта, получалось не совсем хорошо. Однако он, продолжая  упорно идти к цели, в настоящее время достиг хороших спортивных результатов. Недавно вообще заявил, что когда он станет великим футболистом, купит красную машину Феррари, и будет возить бабушку в аптеку, —« а то, ноги у неё совсем не ходят».
Кроме того, помимо школьных занятий, он с удовольствием посещает и творческие учреждения. Занимается пением, рисованием, лепкой и театральными постановками. К занятиям в школе относится серьёзно, и переживает за любую допущенную им ошибку. Для него авторитет- это его учитель. Дома он часто говорит о своём классном руководителе с огромными восхищенными глазами.
Его самое главное качество-это любознательность. Его пытливый ум не останавливается ни на минуту! Он пытается всё изучить и понять. На вопрос, кем ты хочешь стать в будущем, Глеб уверенно отвечает:
-«конечно же президентом России!» Почему, спрашиваем мы его.
-«Мааам , ну ты что, не понимаешь, я ведь обещал воспитателям в детском саду, что когда стану президентом, то сразу же повышу им зарплату!»
В этом весь Глеб. Да, можно  рассказывать много и про его проказы и промахи. Мы готовы часами жаловаться кому-либо,как нам тяжело даётся процесс воспитания, и про «плохое» поведение ребёнка. Да, мы слишком часто ругаем своих детей, забывая, что хоть иногда их следует хвалить. Для того, чтобы у них не пропал интерес к жизни. Для того, чтобы их «детские» планы сбылись, и выросли во что-то важное. 
Это эссе помогло мне посмотреть на Глеба не только с критической стороны, но и вспомнить о его успехах и достижениях. Захотелось, чтобы Такие его свойства характера, как искренность и доброта, не принимались  обществом за слабость. Захотелось, чтобы все  его добрые мечты сбылись! Верю, что у него всё получится! Верю, что он вырастит достойным человеком, умным и сильным  мужчиной. Моей опорой. Ведь,  я - «МАМА СЫНА!»Валова Ольга Владимировна.

11 комментариев:

  1. Елена Анатольевна, здравствуйте. Пока читала Ваша эссе, удивлялась: "Надо же!Как все сходится!")Мой младший (ему скоро 10) тоже с головой уходит в мир конструкторов.Уже решил, что станет инженером.))И футбол, и рисование, и лепка - все это обожает))А еще иногда мне помогает готовить.))Лепим вместе пельмени, делаем пироги, пирожки.Удивил меня тем, что самостоятельно учил слова для новогоднего утренника. Вспоминается песенка "Из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки..."))Вот только петь мы не очень любим.( Пусть сбудутся мечты наших мальчишек!А для этого нам, конечно же, нужно постараться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Борисовна! Как здорово, что ваш мальчишка тоже увлекается конструированием, так ещё и такой самостоятельный! Всего вам наилучшего!

      Удалить
  2. Ольга, спасибо, Глеб у замечательный и добрый мальчик. Столько разных увлечений-очень интересно было прочитать ) Уверенна бабушке пришлись по душе его мечтания о красной Феррари-заботливый внук )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Викторовна, спасибо за тёплые слова! Надеюсь, мечты нашей бабушки сбудутся!

      Удалить
  3. Оля, спасибо, что поделились своей гордостью с нами! Пусть всё у Глеба получается и сбывается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана! Спасибо за пожелания! Мы желаем Артёму исполнения всех желаний!!!

      Удалить
  4. Наша главная задача, как родителей, растить детей крылатыми, чтобы они знали, что у низ все-все получится, а если что, мы поможем. Поэтому как вы Оля, правы на счет похвалы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анастасия! Вы правы, для некоторых деток похвала уж очень очень важна для достижения своих целей!

      Удалить
  5. Отличный рассказ!Не про медали и звание, а про простого и доброго мальчишку, который хочет облегчить труд своих домашних, отвезя бабушку на красном Феррари в аптеку!Ольга, Вы на правильном пути!Глаза Глеба светятся добротой и любовью.

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, очень отозвались Ваши слова о критике и похвале. Спасибо, что обратили наше внимание на это. Глеб замечательный добрый мальчик. От всей души желаем ему успехов в жизни.

    ОтветитьУдалить
  7. Глеб-чуткий человек. И это замечается в повседневной классной жизни. Подставить дружеское плечо и помочь? Да.Думающий,умеет взвесить "за" и "против".Задатки радуют, и пусть растёт мальчишка счастливым и добрым.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)