понедельник, 28 января 2019 г.

Красота Гуамского ущелья

В начале января мы отправились в поездку в Апшеронский район, а именно в Гуамское ущелье!
Немного истории: Гуамское ущелье учреждено памятником природы 14.07.1988 г., Ландшафтный памятник природы находится на землях Апшеронского района. Расположено в северной части Лагонакского нагорья, на участке долины р. Курджипс,  между  2 хребтов Лагонакским и Гуамским.
  Гуамский каньон вода протачивала несколько тысяч лет. После ледникового периода на месте большой карстовой воронки Северо-Западного каньона, т.е. на том, где сейчас расположен посёлок Мезмай, находилось горное озеро. Вода из озера
вытекала к равнине между Лагонакским и Гуамским хребтами. В те времена известняки были относительно мягкими, недоломитизированными, за счёт чего размывались водой, так за несколько тысяч лет образовался Гуамский каньон.
     По одной из версий название происходит от имени храброго воина Гуама, под предводительством которого в 1717 году адыги заманили в это ущелье 5-тысячное войско крымского хана Давлет-Гирея и почти полностью уничтожили его.
    По другой версии, в переводе с адыгейского слово Гуама связано с дикими пчелами, намекая на то, что жители села Гуамка издавна занимались бортничеством.
  Некоторые утверждают, что Гуама в переводе означает «неприятное сердцу», не без основания намекая на кровавое прошлое ущелья.
Советской власти нужна была древесина в больших количествах. Её нашли в верховьях Курджипса. Но на пути стояло узкое Гуамское ущелье. Был найден типичный для тех времен выход - прорубить нишу в стене ущелья и пустить по ней полотно узкоколейной железной дороги.Строилась она заключёнными,многие при её строительстве погибли.
 Еще совсем недавно эта узкоколейная железная дорога действовала, по ней возили лес, продукты и пассажиров. Природа разрушила полотно паводками и оползнями. Сейчас лишь небольшой участок дороги действует и по нему перевозят туристов.
  Места эти поражают воображение и обилием разнообразной растительности, по которой можно изучать эволюцию земной флоры. Внизу, у самой реки, растет самшит. Чуть выше, на осыпях, – краснолистник и тис. Реликтовые растения сохранились здесь в естественном виде с древнейших времен. На горных склонах встречаются: дуб, пихта, сосна, заросли можжевельника и шиповника, кусты азалии, рябины и жасмина.Если поднять голову вверх можно наблюдать, как над горами парят орлы!
Наша поездка по Гуамскому ущелью сопровождалась увлекательными рассказами . Виды открываются потрясающие: нависшие скалы, гроты, водопады, холмы, утопающие в растительности принакрытых снегом, горная река. Хочется подобрать множество эпитетов, но слова теряются во всей этой сказочной красоте.Путешествие наше началось на небольшом паровозике.
Состав доходит до кафе 1707, более известное как «Дом космонавта». Именно здесь в 1971 году поправлял здоровье космонавт Виктор Васильевич Горбатько после своего первого полета. Здесь можно отдохнуть и перекусить.
Мы гуляли по ущелью около трех часов. Получили колоссальный заряд энергией и массу впечатлений, которые останутся в памяти на долгие годы.Больше всего заинтересовала гора похожа на лицо индейца, в также радужная палитра цвет гор,в ходе экскурсии появлялись вопросы, но на все наши вопросы мы получили ответ ! Если хотите увидеть что-то необыкновенное и получить морю положительных эмоций, тогда вам просто необходимо посетить это место!

6 комментариев:

  1. Познавательный рассказ:про природу,растения,птиц, много исторических событий упомянуто.Интересно было читать, как-будто сам очутился в Гуамском ущелье.Обязательно съездим всей семьей в это чудесное место в этом году.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за рассказ, обязательно поедем семьей в это замечательное место!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, что поделились историей Гуамского ущелья. Ещё раз убеждаешься как богат Краснодарский край.
    С уважением

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за рассказ. Много воспоминаний связано с этим местом. Равнодушным оно не оставляет никого. Сила природы, мощь Курджипса производят неизгладимое впечатление. Рада, что вашей семье удалось побывать в таком красивом месте.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, семья Соколян! Никогда ещё не была в Гуамке, но знаю, что это место прекрасно в любое время года и погоду.А поскольку наши городские дети мало видят снега, то зимний визит их очень радует.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  6. Соня спасибо тебе и маме за такой интересный рассказ ! Сразу захотелось съездить. Как будто почитала отзывы отличного экскурсовода, да и то вы рассказали во 100 раз лучше! Очень легкий, но и обстоятельный слог написания. Историю Гуамки мне тоже не приходилось слышать, с удовольствием почитали всей семьей)

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)