суббота, 12 января 2019 г.

Домашние козочки


У моей бабушки Оли три козы Фрося, Маня и Лиза. Козы очень своеобразные  и забавные животные. Они непривередливые. В теплые месяцы  живут на свежем воздухе, а зимой в козлятнике. Летом основной корм зеленая трава, а зимой они едят сено и  овес, капусту, морковь, яблоки и остатки еды с человеческого стола. Весной и летом дедушка сеет для них люцерну.  Хлеб для них лакомство. Козам необходима вода, как и всему живому. Зимой даем им теплую водичку. Козы чистоплотные животные. Бабушка им меняет подстилку из соломы. Подстилка всегда должна быть сухая и чистая. Козы очень ласковые,
они любят меня и мою бабушку.
Козы дают молоко, одна взрослая коза в день дает 3-5 литров. Из молока мы делаем творог и сыр. Очень вкусно и полезно. Что бы у козочки было молочко она должна родить козлят. За один раз она может родить от одного до 4 козлят. Обычно козлята рождаются весной и я люблю с ними играть. Когда они рождаются коза мама вылизывает, и они сразу становятся на ножки и начинают сосать молочко. Они быстро растут, через месяц они начинают прыгать и бегать, а через пол года по росту они не отличаются от своей мамы.
Бывают козы молочные, а еще бывают пуховые козочки из шерсти которых вяжут шали и другую одежду. У нас живут козочки породы Заанинской. Они молочные.

6 комментариев:

  1. Великолепный рассказ девочки о домашних козочках. Я тоже очень люблю этих животных, у наших друзей на хуторе есть коза и козлик. Я очень люблю пасти их летом на лугу, когда приезжаем в гости.

    ОтветитьУдалить
  2. Какие задорные козлята и Алиса на фото! Мое детство тоже связано с воспоминаниями об этих животных. С ними весело.

    ОтветитьУдалить
  3. Алиса, спасибо за познавательный рассказ! Ты говоришь о козочках с теплом и добротой. Очень здорово, что у тебя есть такие милые и забавные друзья. За фото отдельное спасибо, они очень передают настроение и момент веселья.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  4. Какие забавные козлята! Алиса,спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
  5. Алиса и мама Наташа, здравствуйте! такими шустриками я в детстве тоже была знакома.Ласковые, привязываются к человеку и энергии у них, как у целого класса! Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
  6. Алиса и мама Наташа-спасибо за рассказ ) Алиса просто красотка ! На фото и в жизни, она такая же озорная, добрая и веселая как эти питомцы ) Бабушка у вас молодец-ухаживать за козами большой труд. Уверена, что молочко и сыр просто объедение ! Интересно они бодаются ? Алиса их совсем не боится.....)

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)